Указом Губернатора Алтайского края В.П. Томенко № 24 от 15.03.2024 года почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

Указом Губернатора Алтайского края В.П. Томенко № 24 от 15.03.2024 года почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено десяти жителям Ребрихинского района. Все награжденные имеют богатый опыт работы, за свой многолетний труд и высокий профессионализм неоднократно были награждены почетными грамотами и благодарностями разных уровней. Среди них – Елена Афанасьевна Антимонова.
Свою трудовую деятельность Елена Афанасьевна начала в 1985 году после окончания Джамбульского педагогического училища имени Абая. Она работала воспитателем группы продленного дня средней школы имени Горького в селе Белые-Воды Сайрамского района. После переезда семьи в 1990 году в Алтайский край, Елена Афанасьевна устроилась воспитателем в Ребрихинский ясли-сад № 1, который позже переименовали в детский сад "Ласточка", где она проработала до выхода на заслуженный отдых более 29 лет.
У Елены Афанасьевны многолетний опыт работы с детьми раннего возраста, многочисленные положительные отзывы родителей воспитанников и коллег о ее труде как воспитателя. Во время работы она обеспечивала хорошую адаптацию детей к детскому саду, находила для этого приемы в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его семьи. Малыши в группе воспитателя быстро привыкали к новым условиям (режиму, взрослым и сверстникам, пространству), начинали проявлять позитивные эмоции и отношение к детскому саду, что положительно сказывалось на их физическом и эмоциональном здоровье, благополучии семьи.
Опытный педагог проявила себя как член команды, готовая в критический момент для образовательной организации - это открытие нового корпуса и введение новой возрастной категории 1-2 года - принять на себя ответственность и приступить к работе с новой возрастной категорией, перейти в новое, "необжитое" здание, расположенное далеко от дома, и начать решать новые задачи развития образовательного учреждения.
За многолетний добросовестный труд в 2005 году Елена Афанасьевна награждена Почетной грамотой Комитета по образованию Администрации Ребрихинского района Алтайского края, а в 2022 году Благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края.