В Уставы муниципальных образований Ребрихинского района будут внесены изменения

В Уставы муниципальных образований Ребрихинского района будут внесены изменения.

В настоящее время в районе ведется работа по приведению Уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством из-за динамики его развития.

Об этом сообщает начальник юридического отдела Администрации района Накоряков С.А.:

- Так,  в соответствии с законом Алтайского края от 04.03.2024 № 7-ЗС «О наименованиях муниципальных образований в Алтайском крае» установлено полное и сокращенное наименование муниципальных образований района:

Полное наименование:

муниципальный район Ребрихинский район Алтайского края

Сокращенное наименование:

Ребрихинский район Алтайского края

К полному наименованию сельсоветов добавляется слово «сельское поселение»,  например:

Полное наименование:

сельское поселение Беловский сельсовет Ребрихинского района Алтайского края

Сокращенное наименование:

Беловский сельсовет Ребрихинского района Алтайского края

Теперь основной закон района будет называться так: «Устав муниципального образования муниципальный район Ребрихинский район Алтайского края».

В официальных символах муниципального образования, наименованиях органов местного самоуправления, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления, в муниципальных правовых актах органов местного самоуправления сокращенная форма наименования муниципального образования используется наравне с полным наименованием муниципального образования.

Таким образом, возможность использовать сокращенную форму наименования муниципального образования (на бланках, штампах, печатях, вывесках и т.д.), в том числе уже закрепленную в Уставе муниципального образования и используемую в документах, что, в свою очередь, позволит избежать финансовых затрат, связанных с установлением наименования муниципального образования в соответствии с требованиями части 5 статьи 9.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ.