Памятная дата, которую отмечают сегодня в России, занимает особое место в календаре. Ровно 38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых страшных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день мы вспоминаем мужество, отвагу и самопожертвование людей, которые встали на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью. Основная часть работ по ликвидации аварии была выполнена в 1986-1987 годах. Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило  более 600 тыс. человек со всего Советского Союза.
На территории Ребрихинского района в настоящее время проживают 8 участников ликвидации аварии. Все они приезжали в Чернобыль в разное время и выполняли различные задания.
Участник тех событий Николай Афанасьевич Салатов вспоминает «Первыми из района призвали 9 человек:  меня, Ларина Вячеслава, Медведева Валерия, Сергеева Сергея, Владимирцева Валерия, Юдакова Ивана, Нагеля Владимира, Кунгурова Юрия, Маскова Сергея. 13 мая 1986 года нас в срочном порядке призвали на военные сборы в Поспелиху, там нам объяснили, что мы примем участие в сложной и опасной работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Нас переодели и отправили, как сейчас говорят в зону отчуждения. 23 мая мы уже находились на месте. Первые два месяца участвовали в зачистке местности от радиационного мусора, снимали дерн и увозили на специальные полигоны. Затем наступила  наша очередь  идти на крышу. У каждого был свой дозиметр, после каждого выхода на крышу у нас снимали показания. 25 рентген набираешь, и тебя домой отправляют. Тогда – в  первые месяцы работы никто из нас не задумывался о последствиях для своего здоровья. И только спустя годы мы полностью осознали  катастрофическое влияние аварии на здоровье, когда начались заболевания дыхательных путей, щитовидной железы  и других органов. Из тех 9 человек первого призыва на сегодняшний день нас осталось только 3».