Правила безопасности во время осенней рыбалки

Правила безопасности во время осенней рыбалки.

Осенью жизнь на водоемах продолжается, ведь это время года особенно привлекает любителей рыбалки. Месяцы осени считаются наилучшими для ловли рыбы. Чтобы отдых не закончился бедой, рыболовам важно строго следовать правилам безопасного поведения на воде.
Температура воды в осенний период составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, намокшая одежда значительно утяжелит человека, а холодная вода сделает движения затрудненными. В такой ситуации выжить крайне сложно.
Вот несколько ключевых советов от специалистов ГИМС для обеспечения безопасности на водоемах осенью:
•    Перед выходом на рыбалку обязательно проверьте прогноз погоды. Не выходите на воду в плохую погоду или в темное время суток – это может быть опасно!
•    Избегайте употребления алкоголя. По статистике, более 90% несчастных случаев на воде происходит с мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
•    Чтобы минимизировать риски, рыбачьте ближе к берегу и обязательно сообщите родным о месте своей рыбалки и времени возвращения.
•    Не забывайте, что безопасно двигаться можно только на правильно оборудованной лодке. Не перегружайте ее.
•    Всегда имейте при себе средства спасения и следите за состоянием лодки. Убедитесь, что она не протекает и оборудование исправно. Обязательно наличие спасательного жилета и круга.
Любители рыбной ловли с лодки или катера должны помнить, что спасательный жилет для них не прихоть, а необходимость. Он может спасти жизни, удержав голову над водой. А вот его отсутствие уже не раз приводило к трагедиям.
На маломерном судне необходимо надевать спасательный жилет. В экстренной ситуации он поддерживать человека на поверхности воды, чтобы он не захлебнулся, даже если находится без сознания. А значит, шансы на спасение в разы увеличиваются.
Благодаря яркому цвету жилета вы всегда будете заметны на воде. В то же время он имеет специальные крючки, которые позволят вытащить вас из воды.
Кроме того, ношение на судах спасжилетов закреплено законом. Согласно правилам пользования маломерными судами на водных объектах, жилеты должны использовать: дети до 12 лет, находящиеся вне судовых помещений, граждане на маломерных судах с открытыми палубами, беспалубных судах длиной до 4 метров включительно, водители и пассажиры гидроциклов и буксируемых устройств.
Жилеты должны соответствовать вашему размеру и весу. Закреплять его на теле нужно так, чтобы исключить самопроизвольное снятие при падении в воду.
Берегите себя и соблюдайте меры предосторожности!
При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте по телефонам «112»!