Лейкоз КРС коварная болезнь

Лейкоз КРС коварная болезнь.

Лейкоз КРС коварная болезнь

Лейкоз крупного рогатого скота (ВЛКРС) – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы.
Злокачественные образования поражают кроветворную систему, распространяясь на остальные внутренние органы. Заболевание относится к группе неизлечимых.
Около третьей части от всего объема КРС в Алтайском крае заражено лейкозом. Это одно из самых серьезных заболеваний, которое сдерживает развитие животноводческой отрасли.
Снижаются надои, отнимается у коровы возможность приносить здоровое потомство.
О болезни известно еще с конца 19 века, хотя без нынешнего названия.
Ветеринары встречали патологию с нечеткими внешними признаками, которая уничтожала целые стада и не встречала при этом отпора.
В разные периоды она называлась белокровие, чуть позже лейкемией, раком крови, лейкозом и так далее.
Лейкоз у коров характеризуется в проявлении злокачественных образований в некоторых ее органах, в первую очередь кроветворных.
В организме происходит активный процесс поражения лимфоузлов, сердца, селезенки, почек, сычуга вплоть до появления в них опухолей.
До недавнего времени ученые полагали, что оно не влияет на человека.
Но вирусы легко трансформируются, видоизменяются и могут противостоять новым лекарствам.
Поэтому твердой уверенности в том, что вскоре не появится новый штамм вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Есть вероятность, что он будет угрожать человеку.
После проникновения в организм крупного рогатого скота (КРС) он изменяет строение клеток кровеносной системы, чем нарушает ее функциональность.
На этом фоне вырабатывается излишнее количество лимфоцитов, разрастаются ткани и образуются опухоли.
Скрытый инкубационный период достаточно большой – до 7-ми лет.
Этот период может протекать совершенно бессимптомно. При этом корова является вирусоносителем. Поэтому может заражать других особей.
Пути передачи вируса: