И снова о добровольной дактилоскопической регистрации

И снова о добровольной дактилоскопической регистрации.

Государственная дактилоскопическая регистрация – деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями по получению, учету, хранению, классификациии выдаче дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека, в соответсвии с требованиями Федерального закона от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».
         Дактилоскопическая информация – биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рукчеловека, позволяющие установить его личность. Существует два Метода получения дактилоскопической информации:– традиционный (красковый) метод и
 электронный (бескрасковый) метод получения дактилоскопической информации - получение дактилоскопической информации путем использования дактилоскопического сканера с последующим формированием электронной дактилоскопической карты.
            Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация – проводится
в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без
гражданства на безвозмездной основе по принципу экстерриториальности – предоставление государственной услуги вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя, обратившегося за ее получением.
             Государственная услуга по проведению добровольной государственной
дактилоскопической регистрации в Российской Федерации  оказывается при личном обращении заявителя по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации; при внесение изменений в информацию, полученную в результате прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации; пр уничтожении информации, полученной в результате прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации.
            Государственная услуга предоставляется территориальным органом МВД России на районном уровне независимо от места жительства или места пребывания заявителя, начиная с 1 января 2023 года. Заявления о предоставлении государственной услуги подаются лично_
    Главной целью государственной дактилоскопической регистрации является защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.
           Для подробной консультации по данному вопросу необходимо обратиться в МП ОМВД России  по Ребрихинскому району, по адресу: с. Ребриха ул. Революционная 22, каб. № 4 или по тел. 22-4-33, часы приема: с 9.00 до 18.00 ч. с понедельника по пятницу и пройти процедуру добровольного дактилоскопирования на электронном сканере.

Начальник МП ОМВД России
по Ребрихинскому району                                                                                        Л.Н.Минина

02.06.2023